10 правил для родителей,
желающих избежать истерики.
   Ребенок постоянно учится управлять своим поведением, эмоциями и импульсами. Иногда способность сохранять самообладание утрачивается, что может привести к истерике.    Конечно же, нет ни одного волшебного способа устранить истерику, но есть много приемов, которые могут помочь, и задача родителей найти тот прием или приемы, которые подходят именно их ребенку. Приручить истерику можно такими нехитрыми способами:
1. Хороший отдых - верное оружие в борьбе с истериками. Удостоверьтесь, что ваш малыш достаточно отдохнул, выспался, не переутомился
2.  Игра «без правил». Убедитесь, что ребенок имеет достаточно свободного времени, во время которого он может играть, не заботясь о беспорядке вокруг, не отвлекаясь от игры, приберегите «строгие правила» для более серьезных случаев.
3. Отвлеките малыша. Прежде, чем истерика набрала обороты, попытайтесь переключить внимание ребенка на какой-то интересный объект: пейзаж, игрушку, книжку. Это учит ребенка тому, что он может переключить, энергию и переходить к другим занятиям, если ему этого хочется. Если же истерика уже началась - переключение внимания вряд ли поможет.
4.  Попробуйте пошутить. Если истерика на подходе, но еще не началась, попробуйте разрядить ситуацию юмором. Но будьте осторожны: малыш должен знать, что вы шутите, а не высмеиваете его.
5. «Я знаю, что ты чувствуешь», Назовите эмоции, испытываемые ребенком: "я вижу, ты злишься" или "мне кажется, ты устала". Стоит малышу научиться объяснять то, что он переживает, так главная причина капризов и истерик снимается сама собой.
6.                     Своевременная помощь, Обычно разочарования могут подстерегать детей, если они берутся за дела и игры слишком сложные для их пока еще ограниченных способностей, но тут могут вмешаться родители и облегчить своим чадам задачу, например, изменить траекторию машинки, чтобы они не врезались к ножку кровати, помочь взобраться на детскую горку и т п , правда, при этом не нужно пытаться все сделать за кроху, он должен быть уверен, что сам в состоянии справляться с трудностями и добиваться цели.
7. Игнорируйте требования. Истерики на людях заставляют некоторых родителей пойти на поводу у миленького скандалиста и дать ему то, что он хочет. Но этот способ чреват тем, что ребенок может повторить истерику в следующий раз в похожей ситуации. Игнорируйте то, что другие могут говорить или думать в таких случаях о вашем ребенке. Настолько спокойно, насколько возможно, заявите ваше правило:  " ты не будешь получать то, что ты хочешь, крича и ударяя ногой. Когда ты  успокоишься, мы можем поговорить об этом."
8. Покидаем «место происшествия», спокойно удалите ребенка из помещения, где произошла истерика, лучше всего в его комнату. Скажите, что он может выйти только после того, как успокоится. Это учит малыша контролировать свои эмоции в присутствии других людей и самостоятельно находить способы справляться с ними.
9. Берите тайм-аут. Если вы боитесь потерять контроль над своим поведением, повернитесь спиной к ребенку на некоторое время, убедившись, что он не может причинить вред себе или еще кому-либо. Не выходите из комнаты и не уходите прочь – это может напугать малыша. Просто скажите: «Я рассержена и должна отвернуться на минуту, пока не успокоюсь».

10. Обсудите истерику. После того, как ребенок успокоился, поговорите с ним о том, что его так расстроило. Однако не заостряйте внимание на действиях во время вспышки гнева. Вместо этого, обнимите его, расскажите, как сильно вы его любите, и о том, как приятно вам находиться с ним рядом, когда он спокоен. Это помогает ребенку задуматься над тем, как его поведение действует на окружающих.

Комментариев нет:

Отправить комментарий